Archive des résident(e)s

PAUL CHANEL MALENFANT

CHANTAL CARON

DANIELLE DUSSAULT

PILAR MACIAS

AVANT 2016

Avant le partenariat avec le CALQ, la résidence Cercle Carré a accueilli une quinzaine d’artistes de France, de Belgique, d’Allemagne, de Catalogne, d’Haïti, du Québec, de Chine, de Bolivie, des États-Unis; auteurs, metteurs en scène, musiciens, danseurs, souffleurs de verre, et ceci grâce à la collaboration du Centre des auteurs dramatiques (CEAD), d’Espace Verre, de Matralab et de RUBBERBANDance Group.

 

Claudine Galea (CEAD / France) : http://www.m-e-l.fr/claudine-galea

Duckens Charitable (DUCCHA) (CEAD / Haïti) : http://ile-en-ile.org/duccha

Claire Gatineau (CEAD / Belgique) : http://www.cead.qc.ca

Vinny Golia (matralab / Etats-Unis) : http://www.vinnygolia.com

Wu Wei (matralab / Chine) : http://www.wuweimusic.com

François Arnaud (Espace Verre / France) : http://piverre.fr

Patrice Mincke (CEAD / Belgique) : http://www.compagniedesbosons.be

Helena Tornero Brugués (CEAD / Catalogne) : http://www.catalandrama.cat

Rebekka Kricheldorf (CEAD / Allemagne) : http://www.goethe.de

Joseph Cavalieri (Espace Verre / Etats-Unis) : http://www.cavaglass.com

Philippe Beck (CRC en Poétique, UQAM / France) : http://caphi.univ-nantes.fr

Manuel-Antonio Pereira (CEAD / France Portugal) : http://www.editions-espaces34.fr

Lima Fabien (CEAD / France) : http://www.etc-caraibe.fr

Guy Régis Jr. (CEAD / Haïti) : http://www.ventsdailleurs.fr

Gustave Akakpo (CEAD / Togo) : http://www.africultures.com

Kari Russell-Pool (Espace Verre / Etats-Unis) : http://www.karirussell-pool.com

Steven Paul Day (Espace Verre / Etats-Unis) : http://arthurrogergallery.com

Florence Minder (CEAD / Belgique) : http://www.cead.qc.ca

Sandeep Bhagwati (matralab / Allemagne) : http://matralab.hexagram.ca

Julian Klein (matralab / États-Unis) : http://www.julianklein.de

Lavinia Vago (RUBBERBANDance / Etats-Unis) : http://rubberbandance.com

Natalie Lauchlan (Cabinet Photographique / Canada) : http://natalielauchlan.ca

David Stout (Espace Notre-Dame / Etats-Unis) : http://noisefold.com/david-stout